Физкультурное развлечение в первой младшей группе. Физкультурный досуг в первой младшей группе «Веселая семейка Спортивные досуги в 1 младшей группе

«Весёлые ребята»

Интегрированное занятие для 1-й младшей группы.

Программное содержание : привлечение детей к посильному участию в совместных с родителями спортивных мероприятиях, формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие детей,развивать детскую речь, память, учить детей согласовывать слова в предложении

Виды детской деятельности : физкультурная, коммуникативная, музыкальная, игровая.

Оборудование : дуги, предметы для перешагивания, короткий канат, мешочки с песком для метания, обруч.

Дети проходят в музыкальный зал и садятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. А кто, угадайте:

Мохнатенький, усатенький,

Молоко пьёт, песенки поёт.

(ответы детей).

Воспитатель: правильно, ребята, сегодня к нам в гости пришла киска.

В зал входит Киска (взрослый)в спортивной форме.

Киска здоровается с детьми.

Воспитатель: Киска, ребята для тебя приготовили подарок-песню.

Дети исполняют песню «Про киску».

Киска хвалит детей.

Воспитатель : Киска, а почему ты в спортивной одежде?

Киска: Я иду с тренировки. Я занимаюсь физкультурой, чтобы быть сильной и здоровой.

Воспитатель : Наши дети тоже занимаются физкультурой и в садике и дома.

Киска: Здорово,сейчас мы с вами вместе сделаем зарядку.

Выходят дети с родителями.

Комплекс ОРУ:

Малыши, малыши вышли на зарядку

Малыши, малыши -дружные ребятки.

Малыши, малыши вышли на зарядку.

Вот так, вот так вышли на зарядку.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Ноги поднимайте.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Веселей шагайте: вот так, вот так!

Ноги поднимайте.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Потянитесь дружно.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Закаляться нужно.

Вот так, вот так! Потянитесь дружно.

Мы зарядку делать будем

Мы зарядку делать будем.

Мы руками быстро крутим -

То назад, а то вперёд,

А потом наоборот.

(Вращение прямых рук назад и вперёд.)

Наклоняемся пониже.

Ну-ка, руки к полу ближе!

Выпрямились, ноги шире.

Тянем спинку, три-четыре.

Мы топаем ногами топ-топ-топ,

Мы хлопаем руками хлоп-хлоп-хлоп,

Киваем головой, мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем, мы кружимся потом.

На площадке красный мячик

Выше всех сегодня скачет.

Вместе с мячиком скачу,

До небес достать хочу.

(Прыжки на месте.)

Стоп! Закончилась зарядка.

Киска: Молодцы! А теперь я проверю, какие вы сильные, ловкие, умелые.

Посмотрите, перед вами «Дорожка препятствий». Вы должны выполнить этизадания и найти приз.

«Дорожка препятствий»:

1.Ходьба по короткому канату,

2. Подлезание под дугой,

3. Метание мешочков в обруч.

Дети вместе с родителями выполняют задания.

Киска: Чтобы найти приз, надо пройти по широкой дорожке, найти маленький домик, в котором и будет лежать приз.

Перед детьми лежат узкая и широкая дорожки, за дорожками-большой и маленький домики.

Дети выполняют задания и в маленьком домике находят коробку с призами.

Киска хвалит детей, прощается и уходит.


Долидудо Людмила Николаевна

Инструктор: А теперь возьмем корзинки с шишками и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по дорожке здоровья»дети по одному идут по дорожке,инструктор следит чтоб дети не толкались).

Инструктор: Молодцы! Никто не замочил ног! А теперь попробуем перейти через этот ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек»

Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)

Воспитатель: Вы, наверное, устали. Сейчас мы отдохнем у этого озера. Дети «садятся» на берегу вместе с воспитателем.

(Раздаётся стук в дверь заходит медведь).

Медведь: Здравствуйте ребятки я пришёл к вам в гости и хочу с вами поиграть.

Проводится игра «У медведя во бору»

Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем» и идет в берлогу.

Инструктор: А вот и веселая полянка. Здесь нас ждет красивая карусель (разноцветный обруч с лентами).

Проводится игра «Карусель».

Подготовка к игре: играющие становятся в круг диаметром 6-8 м. По сигналу руководителя они громко произносят

«Еле-еле, еле-еле.

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом».

В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, а потом постепенно ускоряют движения. После того, гак дети пробегут два круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:

«Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра!».

Движение карусели замедляется, дети опускают руки; Игра повторяется, дети двигаются по кругу в другую сторону.

Медведь: Ой спасибо мои ребятки, мне с вами было очень весело,понравилось мне у вас и я приготовил вам гостинцы (раздаёт конфеты). Вместе с детьми благодарим медведя,и провожаем его.

воспитатель по физической культуре

МБ ДОУ №4 «Экият» Республика Татарстан.

Физкультурное развлечение в первой младшей группе «Лучики».

ЗАДАЧИ:

вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем; учить детей играть вместе, не толкая и не обижая друг друга; учить более ловких детей помогать другим малышам; учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу; учить детей слушать речь воспитателя; развивать цветовое восприятие; развивать внимание; побуждать детей бегать в разных направлениях; закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем; продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах; учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя.

Главная цель развлечения: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Оборудование : лес (ёлочки, цветы), болото, ручеек (из ткани голубой), корзинки с шишками, грибы, игрушка медведь.

Ход занятия:

Дети входят в зал становятся в круг. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Песня «Поезд»

Поехали в веселом поезде. Приехал поезд шу-шу-шу. Кондуктор объявляет остановку. Ребята «выходят» из вагонов.

Воспитатель: Дети! Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом перепрыгнуть через ручеек. Давайте вначале сделаем зарядку, тогда легче будет преодолеть препятствие.

Рано утром по порядку, зайка делает зарядку :

1. Лапки вверх он поднимает, ими весело играет.

Лапки вниз он опускает, ими весело играет.

2. Зайка вертит головой, вот веселый он какой.

3. Зайка низко приседает, зайка глубоко вздыхает.

Воспитатель: А теперь возьмем корзинки с шишками и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по дорожке здоровья, воспитатель следит чтобы дети не толкались).

Воспитатель: Молодцы! Никто не замочил ног! А теперь попробуем перейти через этот ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек»

Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)

Воспитатель: Вы, наверное, устали. Сейчас мы отдохнем у этого озера. Дети «садятся» на берегу вместе с воспитателем.

(Раздаётся стук в дверь, воспитатель заносит игрушку медведя).

Медведь: Здравствуйте, дети я пришёл к вам в гости и хочу с вами поиграть.

Проводится игра «У медведя во бору».

Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем» и идет в берлогу.

Воспитатель: А вот и веселая полянка. Здесь нас ждет красивая карусель (разноцветный обруч с лентами). Проводится игра «Карусель».

Подготовка к игре: играющие становятся в круг диаметром 6-8 м. По сигналу воспитателя они громко произносят

«Еле-еле, еле-еле.

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом».

В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, а потом постепенно ускоряют движения. После того, гак дети пробегут два круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:

«Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра! Движение карусели замедляется, дети опускают руки; игра повторяется, дети двигаются по кругу в другую сторону.

Медведь: Спасибо вам, ребятки, мне с вами было очень весело, понравилось мне у вас, и я приготовил вам гостинцы (раздаёт конфеты). Вместе с детьми благодарим медведя, и провожаем его.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение – детский сад №35

г. Санкт-Петербург

Физкультурный досуг в первой

младшей группе «Капельки»

Воспитатель: Рвачева О.Н.

2016

Физкультурный досуг в младшей группе

«Помоги Зайке выздороветь»

Тема: Помоги Зайке.

Досуг проводится в спортивном зале.

Задачи:

Вызвать у детей положительный, эмоциональный настрой,

Укреплять здоровье детей,

Совершенствовать двигательные умения и навыки,

Развивать равновесие, глазомер, координацию движений.

Вызвать желание заниматься физической культурой.

Материал и оборудование: ребристая дорожка, конусы, арки, скакалка, скамейка, кочки, трубу.

Ход занятия

Восп: физкультурой малыши

любят заниматься

нам болезни не страшны

нас они боятся.

Восп: Смотрите ребята, какая морковка, а на ней письмо. Кто его написал?

(читает письмо) :

Заболел в лесу зайченок- ай, ай, ай.

говорит:" нет сил терпеть! "

Восп: Нужно в лес идти друзья

Выручать зайчонка.

(дети идут по ребристой дорожке, обходя конусы, арки, педагог хвалит детей, подбадривает). Подходят к дому зайки- Зайка выходит держась за живот.

Восп: Здравствуй, Зайка

что ты ел?

почему ты заболел?

Зайка:

Я люблю хрустеть морковкой

Я давно ее люблю.

У меня морковкой бровки

Правда - правда говорю.

Съел я целую колоду.

Стал я сильно поправляться

Трудно мне передвигаться.

-(охает, вздыхает)

Восп: Хватит, Заинька, сидеть.

Надо, Заинька худеть.

Восп: Ребята, давайте научим Заиньку играть

Подвижная игра "огуречик-огуречик".

Ход игры: на одном конце зала – воспитатель, на другом дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах.

Восп: огуречик, огуречик не ходи на тот конечик,

Там мышка живет, тебе хвостик отгрызет. (2-3раза)

Зайка: Ох-ох-ох, уморили вы меня. Вспомнил! - Я тоже знаю много игр. Хотите узнать.

Игра" Хомка".

(малоподвижная игра) .

Хомка, хомка, хомячок (руки на поясе) .

Полосатенький бочок. (повороты влево вправо) .

Хомка раненько встает (руки через в стороны вверх, встают на носочки) .

Щечки моет спинку трет. (моют щеки, друг другу трут спины) .

Подметает хомка хатку (наклоны вперед) .

Хомка делает зарядку (маршируют) .

Пять шагов и пять прыжков (действия по тексту) .

Хомка сильным хочет стать.

Зайка: Какие вы молодцы ребята! А у меня есть еще одна игра- самая любимая.

Игра " Зайка беленький сидит ".

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так! Вот так!

Он ушами шевелит.

(Присаживаются, покачивают головой, держат прижатые к ушам вытянутые ладони.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!

Надо лапочки погреть.

(Хлопают в ладоши, после хлопков встают.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок.

Надо зайке поскакать.

(Прыгают на двух ногах на месте или продвигаясь вперед.)

Зайка: Ух, устал же я ребята - пойду я полежу.

Восп: Нет, нет - хватит спать лежебока.

Нам пора уже играть.

Дети проходят полосу препятствий:

Перепрыгивают через скакалку двумя ногами,

Идут по ребристой дорожке,

Проползают под дугой,

Проползают по скамейке (подтягиваясь,

Перешагивают кочки,

Пролазят в трубу.

Игра -"пляска".

Поплясать становись и друг другу поклонись. -2 раза.

Будем все приседать, дружно сесть, дружно встать- 2 раза.

Машут ручки ребят- это птички летят-2 раза.

Ручки хлоп, ручки хлоп, еще раз хлоп да хлоп-2раза.

Ножки топ, ножки топ, еще раз топ да топ-2раза.

Вот и кончился пляс, поклонись еще раз.

Зайка: Уморили вы меня, в путь дороженьку пора!

Сейчас немного отдохнем:

"Неболейка"(игровой само- массаж) .

Чтобы горло не болело

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Нос мы будем растирать.

Разотрем теперь мы уши

Вот так, вот так.

Да, да, да! да- да- да!

Нам простуда не страшна. (хлопают в ладоши) .

Зайка: Теперь я знаю дети, нужно спортом заниматься и конечно закаляться, что бы не болеть. А зато, что вы мне помогли я хочу вас угостить печеньями (зайка отдает детям корзину с печеньями) . Ну а теперь мне пора бежать. До свидание.(зайка прыжками покидает зал) .

Восп: Вот мы и помогли зайке и нам тоже пора возвращаться в группу. (дети под музыку покидают зал.)

Физкультурное развлечение в младшей группе «Волк и семеро козлят»

Программное содержание:

Развивать эмоциональную сферу ребёнка, память, внимание;

Воспитывать у детей умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками;

Закрепить умение бегать и ходить, согласовывая движения рук и ног;

Учить мягко приземлятся в прыжках, сохраняя равновесие.

Инвентарь: костюм Козочки, ростовая кукла «Волка», колокольчик, массажные дорожки, мешочки, обручи по количеству детей, синяя ткань, волшебная палочка.

Ход развлечения

Дети входят в спортивный зал, их встречает Козочка (воспитатель в костюме козочки) .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Ответ детей….

Козочка: Я пришла к вам в гости из сказки «Волк и семеро козлят». А вы помните, что случилось с козлятами в этой сказке?

Ответ детей….

Козочка: Все правильно вы сказали. Козлятки не послушались маму Козу, и их поймал серый волк. Вот что б такого с нами не случилось, давайте потренируемся прятаться от волка.

(Козочка, предлагает детям превратиться в козлят, дотрагивается волшебной палочкой до каждого ребенка)

Игра «Я от волка убегу» - Козочка звенит в колокольчик и козлятки должны подбежать к ней «спрятаться от волка»

Козочка: Молодцы, все запомнили? Как только зазвенит колокольчик, козлятки должны прибежать к Козочке.

Козочка: А теперь козлятки пойдемте к речке, водички попить, да порезвиться (фоном идет музыка из мультфильма «Волк и семеро козлят») .

Как-то козочка – коза идут за козочкой друг за другом

В лес козляток повела.

Шли дорожкою лесной ходьба по массажным дорожкам

За травою луговой.

Ели сочные листочки

Здесь коряги и пенёчки. ходьба между предметами

Вдруг тропинка запетляла…

Коза звенит в колокольчик:

Вы козлятки, не шалите,

А ко мне скорей бегите,

Нужно нам тренироваться, все дети бегут к козочке

Чтобы волка не боятся.

Козочка: Вот и пришли к речке, давай те через неё перепрыгивать! (прыжки через речку двумя ногами)

Коза звенит в колокольчик, все козлята подбегают к ней.

Появляется волк (ростовая игрушка)

Козочка: Козлятушки – ребятушки вы не бойтесь волка, мы его сейчас прогоним.

(дети берут мешочки и бросают в волка, волк прячется) .

Волк: Не бойтесь меня козлятки, я просто хочу с вами поиграть.

Козочка: Поиграем с волком?

Ответ детей…

Игра «Волк и козлята»

Каждый ребенок стоит в обруче, это дом козленка. Коза под музыку и мультфильма (Ох, козлятушки, вы ребятушки. Остаётесь вы без матушки. В огород иду за капустою… .) обходит все домики, грозит пальчиком, и говорит, что бы козлятки, не открывали дверь, сама «уходит в огород за капустой», козлята в это время выходят из домиков, прыгают, резвятся на полянке.

Воспитатель: Мы на полянку пойдем, прыгать мы начнем.

Прыгаем, травку кушаем, тишину слушаем.

Волк не дремлет и не спит, за козлятами следит.

По сигналу воспитателя «Волк проснулся! » - козлятки убегают и становятся в любой пустой обруч, а волк их догоняет. Игра повторяется 3 – 4 раза.

Волк: Какие проворные козлятки, никого я не догнал, но зато очень сильно устал, пойду, посплю (посадить волка на скамейку у выхода из спортивного зала) .

Козочка предлагает поиграть в игру

Пальчиковая игра «Козлик ниточки мотает» (сидя по-турецки)

Козлик ниточки мотает, на клубочек навивает «наматываем ниточки»

на правую руку, ладошка в кулак

Козлик ниточки мотает, на клубочек навивает! «наматываем ниточки»

на левую руку, ладошка в кулак

Вьюшки, вьюшки, вьюшки вью! «вращаем кулачки»

Колотушки колочу кулачками хлопаем об колени

Приколачиваю! кулачки друг о друга

Заколачиваю! ладошки стучат по полу

Козочка: А сейчас «козлики», вы обратно превращаетесь в детей и уходите в свою группу, а что бы пойти в группу надо пройти мимо волка и не разбудить его.

Козочка: Вы тихонечко идите,

Волка вы не разбудите.

Игра малой подвижности «Кто тише»


Репка.

Цель. Упражнять детей в ползании на четвертеньках, прокатывании мяча, спрыгивании с доски. Закреплять умение передвигаться в заданном направлении. Вызывать желание помочь персонажам сказки.

Материал и оборудование. Игрушки: репка, дед, бабка, внучка, собака, кошка, мышка. Дуги для подлезания, доска, пень, веревка. Утяжеленный мяч для каждого ребенка.

Инструктор показывает игрушечную репку и загадывает загадку.

Кругла, а не мяч,

С хвостом, а не мышь,

Желта, как мед,

А вкус не тот.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку «Репка». Вспомните, кто посадил репку? (Дед)

Давайте покажем как дед сажал репку. Проводится упражнение « Посаим репку»

Иван, Иван – дети идут за инструктором,

Убирай бурьян – выполняют наклоны вперед,

Чтобы репка росла – образуют круг, берутся за руки,

Сладка да крепка.

В центр круга воспитатель кладет репку. Покажите, как росла репка – дети делают несколько шагов назад, расширяя круг.

Уродилась репка

И крупна, и вкусна.

И в пирог, и в кашу

Хороша она.

Такой репы большой

Нигде не найдешь.

На коне не объедешь

За день не обойдешь.

Дети бегут за инструктором по кругу, как лошадки. Воспитатель ставит рядом с репкой игрушки (деда, бабку, внучку) .

Инструктор. Настало время урожай убирать. Позвал дед бабку и внучку. Как они тянули репку? (Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут). Вспомните, какие животные пришли им на помощь? (Собака, кошка, мышка).

Жучка быстро бежит

На зов внучки спешит.

Покажите, как бежит Жучка. Дети бегут на четвертеньках. Воспитатель выставляет игрушки: собаку рядом с репкой, кошку – на пень.

Инструктор. Позвала Жучка кошку.

Кошка хвостик распушила

Им на помощь поспешила,

Ловко спрыгнула с пенька.

А вы так сможете?

Дети поочередно спрыгивают с доски, лежащей на полу. Воспитатель выставляет игрушки: кошку рядом с репкой, мышку под дугу для подлезания.

Инструктор.

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки.

Вот и мышка из норки выглядывает. Покажите, как она легко и быстро бегает. Дети пролезают под дугой, затем бегут на носочках. Воспитатель ставит мышку рядом с репкой.

Инструктор. Собрались вокруг репки все герои сказки. Назовите и покажите их. Давайте вместе с ними вытащим репку. Дети встают друг за другом, берут в руки веревку, конец которой держит воспитатель и по сигналу инструктора тянут веревку.

Инструктор. Тянем – потянем, вытянули репку. Воспитатель берет поочередно игрушки и говорит за них.

Дед. Матушка-репка

Бабка. Уродилась на славу.

Внучка. Крупна да кругла.

Жучка. Крепка да желта.

Кошка. Сочна да сладка.

Мышка. И с длинным хвостом.

Инструктор. Репка круглая да желтая, у деда из рук выскальзывает. Как же ее до дома донести? (Прокатывает репку по полу). На что похожа репка? (На мяч). Помогите героям сказки урожай домой доставить. Дети прокатывают утяжеленные мячи по полу, отталкивая их двумя руками.

Инструктор. Молодцы, помогли героям сказки. Не даром говориться: кто старается, тот и угощается. Попробуйте, какова репка на вкус.

Воспитатель угощает детей кусочками репы.


Грамоткова Елена Викторовна