Интегрированное занятие по основам безопасности жизнедеятельности и лепке в подготовительной группе — «Чудесная страна Светофория. Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Дорожные знаки Лепка дорожные знаки в подготовительной группе

Развивающие задачи: обобщать и расширять знания детей о правилах дорожного движения, добиваться их пони мания и осмысления, развивать ориентировку в пространстве, внимательность при выполнении задания.
Образовательные задачи: развивать логику, закреплять умения различать дорожные знаки: предупреждающие, информационные, запрещающие; повторить основные правила поведения в общественном транспорте; закрепить знания детей об элементарных улиц и дорог; повторить сигналы светофора.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения на дороге; воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения; учить детей быть внимательными, доброжелательными друг к другу. В лепке использовать знакомые навыки и приемы – налеп, формировать умение лепить мелкие детали, пользоваться стекой.

Материал: знаки дорожного движения. Ребусы, схема – план, иллюстрация «Что перепутал художник?», разрезные дорожные знаки, макет светофора, карточки – ситуации, пластилин, стеки.
Предварительная работа:
1. Проведение целевых прогулок и наблюдений «Экскурсия на перекресток», «Наблюдение за движением транспорта», «Наша улица».
2. чтение: С. Я. Маршак «рассеянный с улицы Бассейной», С. Михалков «дядя Степа – милиционер».

Ход НОД
Воспитатель заводит детей в групповую комнату, где на столе находиться большая коробка.
В: Ребята как она здесь оказалась?
Д: Мы не знаем.
Воспитатель пробует открыть крышку коробки, она не открывается.
В: Дети, здесь, что – то на ней написано.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь_
Зеленый, желтый, красный.
В: Отгадали загадку ребята?
Д: Светофор!
Крышка открывается, и воспитатель достает макет светофора.
В: Ребята, что в нем не так?
Д: У него нет огоньков.
В: Да, вы правы, огоньки украла злая волшебница и светофорик не знает, что ему делать. А может, нам не нужен светофор, как вы думаете дети?
Д: Нужен.
В: Зачем нужен светофор?
Д Он регулирует движение, наводит порядок на дорогах.
В: Дети представьте, что светофор сломался, что может случиться?
Д: Могут быть на дороге аварии.
Воспитатель достает из коробки письмо и читает детям «Помогите, пожалуйста, найти светофорчику огоньки в стране «Светофории»
В: Ребята у нас есть задание найти огоньки, на каком транспорте можно добраться в страну Светофорию?
Д: На самолете, на машине, на автобусе, на велосипеде, на поезде.
В: Кто знает туда дорогу?
Д: М не знаем.
В: Как вы думаете, у ваших родителей есть вещи для долгого путешествия и как они называются?
Д: Атлас дорог, на нем можно найти нужное место или навигатор.
В: У нас в коробке есть схема 0 план, нужно выбрать верную дорогу.
На ватмане изображена дорога с перекрестками и дорожными знаками, дети ее читают.
Д: Сначала мы едем вправо до больницы, затем вверх проезжая место отдыха, повернем влево, проезжая автозаправку и на перекрестке свернем вправо, там находится светофор.
В: Ребята у нас задание, найти огоньки, мы выбрали правильную дорогу, нам пора отправляться в страну Светофорию. А на чем мы так и не решили. Отгадайте загадку:
Дом по улице идет.
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
В: Как ребята нам найти автобусную остановку.
Д: По знаку, там нарисован автобус или написана буква «А».
В: Прежде чем ехать, нужно вспомнить правила поведения в общественном транспорте.
Игра «Да и нет, мы говорим»
— Громко кричать можно?
— Высовываться из окна Нужно?
— Бегать по автобусу можно?
— Становиться ногами на сиденье нужно?
— Уважат правила дорожного движения обязательно?
В: По вашим ответам я вижу, что вы готовы к путешествию, поэтому проходите в автобус и занимайте места.
Закройте глаза и представьте, что наш автобус отправился, за окном мелькают, что может мелькать?
Д: Многоэтажные дома, деревья и кустарники, встречный транспорт и прохожие.
В: Мы приехали на первую остановку красного цвета, давайте вспомним, как нужно выходить из автобуса?
Д: Выходить надо не спеша, пропускать впереди стоящих людей, не толкаться.
В: А обходить с какой стороны?
Д: Автобус нужно обходить сзади.
В: Обратите внимание ребята, какой на этой остановке беспорядок.
Сидит человек вместо шляпы сковорода, вместо ботинка перчатка, в руке держит листок бумаги.
В: Это же Рассеянный с улицы Бассейной. Здравствуйте, что случилось у вас, почему здесь такой беспорядок?
Р: Я собирал вещи, уезжаю к себе в Ленинград, а на какой остановке выходить я забыл.
В: Что у вас в руке Рассеянный?
Д: Это ребус его нужно решить.
В: Давайте поможем Рассеянному решить ребус
Дети решают ребус и читают ключевое слово «Школа».
В: Ребята, какие школы вы знаете?
Д: Школа искусств, музыкальная школа, общеобразовательная школа.
В: Дети, где учат водить автомобили и изучают правила дорожного движения?
Если дети затрудняются, воспитатель помогает им.
В: В автошколе, все ли могут водить автомобиль? Кому разрешит инспектор?
Д: У кого есть права, те могут водить автомобиль.
Р: Ребята, я вспомнил, что мне выходить на остановке «Школа» и перейти на другую сторону.
В: Давайте напомним Рассеянному, как правильно переходить дорогу. Если на перекрестке светофор.
Д: Дождаться зеленого сигнала светофора и смело переходить дорогу.
В: Если нет светофора, где можно переходить дорогу?
Д: Только по «зебре», посмотреть вправо, затем влево, если близко нет машины, начать движение.
В: Ребята, какие вы знаете переходы?
Д: Подземный, наземный, надземный пешеходный переход.
В: Рассеянный, а если вот эти знаки (показывает), будут на перекрестке, то нужно воспользоваться ими.
Рассеянный благодарит детей и воспитателя и дарит им красный огонек для светофора, затем прощается и уходит.
Игра «Что перепутал художник?»
На дне коробки дети находят желтый огонек светофора.
В: Ребята я заметила зеленые стрелочки на полу, давайте пойдем по их направлению.
Идут друг за другом след в след.
Игры «Ситуации», «Разрезные знаки»

Дети делятся на две команды и выполняют и выполняют задания. Находят зеленый огонек для светофора зеленый.
В: Все огоньки собраны, и мы можем возвращаться в детский сад.
Садитесь в автобус и приготовьте пальчики для гимнастики.

Наш домик — светофор пальцами показываем треугольник
Мы три родные брата, три хлопка ладошками перед собой
Мы светим с давних пор сжимаем и разжимаем пальчики 3 раза
В дороге всем ребятам развести руки в стороны.
В: Ребята в коробке еще лежит пластилин, и книга из пластилина, на ней написано «Правила дорожного движения для малышей». А вот знаков в этой книге нет. Давайте выясним, какие нужны здесь знаки. Слепим их способом налепа. Вспомните, какими приемами мы пользуемся?
Д: Способом скатывания, раскатывания, сплющивания, сглаживания неровности.
Воспитатель предлагает начать работу над знаками.
В: Ребята вот мы и сделали книгу малышам, которая будет помогать учить, как правильно себя вести на дороге.
Давайте вспомним, какие дорожные знаки мы встретили на пути, виды транспорта, правила поведения в общественном транспорте, решили проблемные ситуации.
Д: За время нашего путешествия мы встретили знаки: «Пешеходный переход», «Больница», «Автобусная остановка», «Подземный переход», «Место отдыха».
В: Ребята вам понравилось наше путешествие.
Я вам раздам по три огонька светофора, а вы должны оценить наше путешествие, в вазу красного цвета положите красные кружочки – это значит, что вам очень понравилось, желтый кружок в желтую вазу – не совсем понравилось, в зеленую вазочку зеленый кружок – не понравилось.

  • Презентация. Методическая разработка. Тема: «Игры на развитие лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста»
  • Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Теремок»комбинированного вида город Новая Ладога.

    Примерный конспект НОД «Транспорт для путешествия» (лепка - барельеф)

    ОО «Художественно-эстетическое развитие»

    Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

    Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».

    Цель : обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности

    Задачи:

    Образовательные задачи: Уточнять и закреплять знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный, подземный); профессиях людей, которые работают на транспорте.

    Изобразительные задачи: Учить детей создавать изображение транспорта техникой барельефной лепки; закрепить приёмы «размазывания из кусочка пластилина» кончиками пальцев, не выходя за линию рисунка;

    Развивающие задачи:

    • Развивать глазомер, воображение, зрительное и слуховое восприятие.
    • Развивать мелкую моторику рук в процессе лепки.
    • Развивать логическое мышление

    Воспитательные задачи :

    • Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
    • Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
    • Создавать радостно-эмоциональное настроение.

    Предварительная работа: наблюдение за транспортом на улице; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций с изображениями транспорта; сюжетно-ролевая игра «Шоферы», «Кругосветное путешествие»

    Оборудование и материалы: Картинки по теме «Транспорт», презентация «Виды транспорта», аудиозапись «Звуки транспорта», пластилин, доски, карточки с силуэтами транспорта.

    Ход НОД

    Звучит аудиозапись «Звуки транспорта». Воспитатель на полу раскладывает картинки и пытается отгадать по звуку транспорт. Подходят дети.

    Дидактическая игра «Угадай на слух вид транспорта».

    Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора.

    После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

    • Назовите одним словом. Что это?
    • Ребята, скажите, а что такое транспорт? (Это средства, которые служат для перевозки людей и грузов).
    • Когда у людей хорошее настроение, то хочется отправиться в путешествие.
    • Для чего люди путешествуют? (Чтобы побывать в далеких краях, навестить своих друзей и родственников, узнать что-то новое). На чем можно отправиться в путешествие? (Перечисляют).
    • Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? (Да).
    • Но прежде, чем отправиться в путешествие, нам с вами нужно будет выбрать транспорт для путешествия. А хорошо ли вы знаете транспорт - сейчас мы и узнаем.
    • Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, водный, воздушный).

    Дидактическая игра «Едет, плывет, летит».

    А у меня для вас приготовлены интересные задания. А вот сумеете ли вы с ними справиться - сейчас увидим.

    Презентация «Транспорт».

    Физкультминутка «Самолет»:

    Руки в стороны - в полет
    Отправляем самолет.
    Правое крыло вперед,
    Левое крыло вперед.
    Полетел наш самолет.

    Пора нам с вами выбрать транспорт для путешествия и подготовить его к поездке. Здесь у нас только силуэт, нужно превратить его в красивый, надежный и красочный вид транспорта.

    Дети выбирают силуэт, берут пластилин и доски.

    Прежде, чем начнем работу, давайте разомнем пальчики.

    Пальчиковая гимнастика «Путешествие»

    Мы с первым пальцем-малышком
    В трамвайный парк пойдем пешком.
    С другим - поедем мы в трамвае,
    Тихонько песни напевая.
    А с третьим - сядем мы в такси,
    Попросим в порт нас отвезти!

    С четвертым пальчиком в ракете
    Мы полетим к другой планете.
    Садись-ка пятый, в самолет,
    С тобой отправимся в полет!

    Самостоятельная деятельность детей.

    Вспомнить правила техники барельефа (пластилина брать немного и размазывать его тонким слоем, не выходя за линии рисунка). Когда работы готовы - каждый ребенок говорит, на чем он отправится путешествовать.

    Я поеду в путешествие на машине (автобусе, мотоцикле и т.д.)

    Рассматриваем готовые работы и выбираем место(город, страну), куда хотим отправиться в путешествие (на карте, глобусе).

    Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) в старшей группе.

    Тема: «Светофорики»

    Цель НОД : привлечь детей к изображению светофора из пластилина; применять прием отщипывания и раскатывания; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику, воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД; закрепить представления о светофоре и знании сигналов светофора (красный, желтый, зеленый) .

    Методическое обеспечение : сюрпризный момент (в гости приходит Буратино «би-ба-бо») ; макет светофора, использование загадок и стихотворения; карточки с красным, желтым и зеленым кругом (в виде светофора) .

    Предварительная работа: разучивание физкультминуток, беседы про историю и важность светофоров.

    Оборудование: пластилин красного, желтого, зеленого, черного цветов, доски и стеки на каждого ребенка.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребятки сейчас я загадаю вам загадки, но загадки не простые, а про правила дорожного движения:

    Три разноцветных круга

    Мигают друг за другом.

    Светятся, моргают –

    Людям помогают (светофор)

    Что за лошадь, вся в полоску,

    На дороге загорает?

    Люди едут и идут,

    А она – не убегает (зебра)

    Все водителю расскажет,

    Скорость верную укажет.

    У дороги, как маяк,

    Добрый друг - … (дорожный знак)

    Воспитатель: Правильно дети.

    Стук в дверь. В гости пришел Буратино.

    Воспитатель: Ребята посмотрите, кто это к нам в гости пришел?

    Дети: Буратино.

    Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним.

    А давайте спросим у Буратино, знает ли он что такой светофор и для чего он нужен?

    Нет, оказывается, Буратино совсем ничего не знает о светофоре, и в его стране совсем их нет. Давайте покажем и расскажем все о светофоре.

    Рассматриваем макет светофора:

    Вот тот самый светофор

    О нем пойдет наш разговор

    А теперь рассмотрим мы

    Для чего нужны огни.

    Воспитатель показывает на красный сигнал светофора и задает вопрос: Что нужно делать пешеходам, когда горит красный сигнал светофора?

    Дети: Стоять

    Воспитатель: Что нужно делать пешеходам, когда горит желтый сигнал светофора?

    Дети: Стоять, и приготовиться, что скоро будет зеленый сигнал.

    Воспитатель: Что нужно делать пешеходам, когда горит зеленый сигнал светофора?

    Дети: Можно переходить дорогу.

    Воспитатель: Правильно, молодцы.

    Воспитатель: А сейчас сделаем перерыв и поиграем в игру «Тачки». Когда я подниму карточку с зеленым кругом, то тачки ездят друг за другом, когда подниму карточку с желтым кругом, то вы должны остановиться, а когда подниму карточку с красным кругом, то вы должны присесть на свои стульчики.

    Воспитатель: А теперь я предлагаю помочь нашему Буратино и сделать из пластилина светофорики. Вы согласны помочь?

    Дети: Да

    Воспитатель: Из какого пластилина мы будем делать основу светофора?

    Дети: Из черного.

    Воспитатель: Тогда давайте возьмем пластилин, разомнем его в руках. Раскатаем между ладошками столбик. А какого цвета первый сигнал светофора?

    Дети: Красный

    Воспитатель: Тогда берем именно его. Затем показываю, как от куска пластилина отщипывать маленькие кусочки и прикреплять их к основе.

    Практическая деятельность .

    Воспитатель: Ребята, давайте покажем какие красивые, получились у вас светофорики.

    Воспитатель: Послушайте стихотворение И. Гуриной “Светофор”

    Светофор сказал нам строго:

    – Осторожно, здесь дорога!

    Не играйте, не шалите,

    Просто стойте и смотрите!

    Наверху зажегся красный:

    Красный свет – всегда опасный!

    Едут трактор и трамвай,

    Эй, водитель не зевай!

    Белой зеброй – переходы:

    Ждут спокойно пешеходы.

    Светофор сказал нам ясно –

    Красный свет – идти опасно!

    Светофор нам подмигнул,

    Желтым глазом он моргнул.

    Желтый свет и красный свет:

    Все равно дороги нет!

    Светофор стоит на страже,

    По ночам не спит он даже.

    Заглянув в его глаза,

    Заскрипели тормоза,

    Все машины встали в ряд,

    Люди тоже ждут стоят.

    Светофор зажег для нас

    Свой зеленый добрый глаз.

    Аккуратно, не спешим,

    Не несемся, не бежим!

    Подождав совсем немного

    Мы идем через дорогу!

    (И. Гурина)

    Воспитатель: Буратино говорит спасибо вам, что рассказали и показали что такое светофор. До свидания.

    Воспитатель: Ребята вы все молодцы и очень постарались. У всех получились очень красивые светофорики. Вам понравилось наше занятие?


    Если пришло время обучать ребенка правилам дорожного движения, то лучше всего это делать в игровой форме. И обычный пластилин может помочь вам в этом, ведь из него можно сделать всевозможные дорожные знаки, а самое главное, светофор. Этим мы с вами и займемся в сегодняшнем уроке. Такая работа очень простая, поэтому можете смело выбирать светофор, если в детском саду воспитатели попросят родителей смастерить модель оживленной улицы. Итак, приступим к полезному и интересному творчеству.

    1. Цвета для выполнения данной поделки очевидны: черный, красный, желтый и зеленый. Выберите вместе с ребенком подходящие брусочки из набора. Также нужно заранее продумать крепление, ведь чаще всего светофор размещается на столбе. Вместо него можно использовать старый стержень от шариковой ручки, палочку из-под чупа-чупса или карандаш.

    2. Сделайте продолговатый параллелепипед из черного пластилина – это будет каркас будущего светофора.

    4. Сплюсните шарики пальцами до состояния круглых лепешек.

    5. Начинайте крепить круглые детали к черному каркасу. Верхние фонарики должны быть красными, они запрещают движение машинам.

    7. И, наконец, зеленый, который позволяет проезд транспорта.

    8. Прикрепите светофор на один конец подготовленного стержня или карандаша.

    9. Для того, чтобы ребенку было удобнее играть с новой игрушкой, сделанной своими руками, сделайте какое-то основание – например, подойдет небольшая крышечка, наполненная пластилином. Подготовьте подставку и вставьте второй конец стержня в пластилин.

    10. Осталось лишь подготовить козырьки для каждого фонарика и присоединить их к светофору.

    Итоговый вид поделки.

    Теперь можно смело изучать правила поведения на улице и дорожного движения с ребенком.

    Конспект занятия по лепке (пластилинографии) в подготовительной группе на тему: «Мой друг светофор»
    Цель: Развитие творческой активности детей в процессе лепки в технике пластилинографии.
    Задачи:
    - закреплять технические приемы лепки: отщипывание, примазывание равномерно по всей поверхности, расплющивание.
    - развивать умение декорировать разными способами: прорисовывание дополнительных узоров стеком.
    - воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД;
    - закрепить представления о светофоре и знании сигналов светофора (красный, желтый, зеленый) .- вызывать чувство радости, удовлетворения от созданного изображения.
    Материал:
    Демонстрационный: готовый образец светофора у воспитателя, картинки с изображениями светофора.
    Раздаточный:
    - желтый, зеленый, красный, черный пластилин,
    -стеки, дощечки, салфетки, картонные силуэты светофора.
    Предварительная работа:
    Беседа «Дорожные знаки»;
    Занятия по ПДД в группе;
    Дидактические игры: «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков», «Умные машины», домино «Транспорт».
    Чтение художественной литературы по теме ПДД;
    Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.
    Оборудование: макет светофора, красный, желтый, зеленый круги, пластилин, палочки, музыкальное сопровождение - песня «Светофор».
    Ход занятия:
    1.Организационный момент
    Воспитатель:
    Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Оказывается письмо от Незнайки. (Воспитатель читает письмо)
    Здравствуйте, дорогие ребята. Я попал в беду. Никогда не учил правила дорожного движения, думал, что они мне не понадобятся. Собрался к вам в гости. Но Волшебник дорожных наук отправил меня в страну Неразбериха. Помогите выбраться мне отсюда. Я обещаю, что все правила дорожного движения обязательно выучу. (Незнайка).
    Воспитатель: Согласны помочь Незнайке вернуться? Как вы думаете, что происходит в стране Неразбериха, где нет ни одного дорожного знака?
    (ответы детей)
    2.Основная часть
    Воспитатель: Чтобы помочь Незнайке вернуться, мы должны с вами выполнить задания волшебника дорожных наук.
    1.Задание
    На какие группы делится транспорт?
    -что относится к водному транспорту?
    -что мы отнесем к воздушному?
    -назовите наземный транспорт?
    -что относится к подземному транспорту?
    2.Задание
    Игра «Разрешается - запрещается»
    -Играть и прыгать на остановке…
    -Громко разговаривать в автобусе..-Уступать место старшим…
    -Высовываться из окна…
    -В автобусе вести себя спокойно…
    -Толкаться…
    -Отвлекать водителя…
    -Оплатить проезд…
    -Сорить…
    -Пропускать вперед…
    -Облокачиваться на двери…
    -Держаться, чтобы не получить ушибы…
    -Заранее приготовиться к выходу…
    -Молодцы!
    3.Задание
    Ребятки сейчас я загадаю вам загадки, но загадки не простые, а про правила дорожного движения:
    1.Три разноцветных круга
    Мигают друг за другом.
    Светятся, моргают –
    Людям помогают (светофор)
    2.Что за лошадь, вся в полоску,
    На дороге загорает?
    Люди едут и идут,
    А она – не убегает (зебра)
    3.Все водителю расскажет,
    Скорость верную укажет.
    У дороги, как маяк,
    Добрый друг - … (дорожный знак)
    Воспитатель: Правильно дети. Чтобы помочь Незнайке выбраться из страны Неразбериха, нам с вами надо вспомнить для чего нужен светофор.
    Рассматриваем макет светофора:
    Вот тот самый светофор
    О нем пойдет наш разговор
    А теперь рассмотрим мы
    Для чего нужны огни.
    Беседа: Воспитатель показывает на красный сигнал светофора и задает вопрос: Что нужно делать пешеходам, когда горит красный сигнал светофора?
    Дети: Стоять
    Воспитатель: Что нужно делать пешеходам, когда горит желтый сигнал светофора?
    Дети: Стоять, и приготовиться, что скоро будет зеленый сигнал.
    Воспитатель: Что нужно делать пешеходам, когда горит зеленый сигнал светофора?
    Дети: Можно переходить дорогу.
    Воспитатель: Правильно, молодцы.
    Воспитатель: А теперь я предлагаю помочь нашему Незнайке и сделать из пластилина светофоры. Вы согласны помочь?
    Дети: Да
    Воспитатель: Из какого пластилина мы будем делать основу светофора?
    Дети: Из черного.
    Воспитатель: Тогда давайте возьмем пластилин, разомнем его в руках. Раскатаем между ладошками столбик. А какого цвета первый сигнал светофора?
    Дети: Красный
    Воспитатель: Тогда берем именно его. Затем показываю, как от куска пластилина отщипывать маленькие кусочки и прикреплять их к основе.
    Пальчиковая игра:
    Наш домик - светофор
    (пальцами показываем треугольник)Мы три родные брата,
    (три хлопка ладошками перед собой)Мы светим с давних пор
    (сжимаем и разжимаем пальчики 3 раза)В дороге всем ребятам.
    (развести руки в стороны).
    Практическая деятельность. В это время включить песню «Светофор»

    3.Заключительная часть
    Воспитатель: Воспитатель: Ой, ребята, мы с вами все задания Волшебника Дорожных Наук выполнили правильно, и он отпустил Незнайку.
    Незнайка: Спасибо вам, ребята, вы меня выручили. Теперь я обязательно выучу правила дорожного движения. Я очень хочу научиться вести себя правильно на дороге, в транспорте и на улице.
    Зачем нам нужен светофор? Что нужно делать, чтобы не подвергать себя опасности. (Нужно соблюдать правила дорожного движения.) А как мы работали с пластилином?
    Перейти через дорогу
    Вам на улицах всегда
    И подскажут и помогут
    Говорящие цвета.
    Красный цвет вам скажет:
    «Нет!» – сдержанно и строго.
    Желтый цвет дает совет –
    Подождать немного.
    А зеленый цвет горит:
    «Проходите!» – говорит.