Математика в средней группе Воспитатель Iквалификационной категории Журавлева С. Конспект открытого занятия по фэмп в средней группе «число четыре Группа: средняя группа

Гуржапова Цырен-Дулма Гармаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №15 "Радуга"
Населённый пункт: г.Улан-Удэ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Закрепление счета до 5"
Дата публикации: 01.04.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Закрепление счета до 5

Задачи: - закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;

- Продолжать учить различать количественный и порядковый счёт.

Закрепить

геометрических

пространственные

отношения:

слева, справа, вверху, внизу, в середине;

Воспитывать чувство взаимовыручки, желания придти на помощь.

Материал:

Конверт с заданиями. Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник,

прямоугольник.

матрешка,

Образовательная область: Познание, речевое развитие.

Ход занятия:

Ребята, сегодня, когда я утром пришла на работу, вот эта собачка сидела на

крылечке и дала

мне вот это письмо. Давайте посмотрим, что же в этом

письме? (Достаю письмо и читаю детям)

“Меня зовут Джесси, я очень хочу в детский сад, но меня не берут. Мне надо

Дети, собачка просит о помощи, что же нам делать? Давайте ей поможем!

Н а у ч и м

с ч и т а т ь,

п о к а ж е м

– Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры. Давайте

указывает,

показывают)

– Какая это цифра? (один)

правильно

показали,

Послушай

стихотворение про цифру один.

Вот один, иль единица –

Очень тонкая, как спица.

А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у Джесси глаз?

Посмотрите на Джесси, сколько у него глаз? (два)

– А вот какое стихотворение про цифру два:

А вот это – цифра два.

Полюбуйся какова:

Выгибает двойка шею,

Волочиться хвост за нею.

– Молодцы. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в

лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.

Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю игрушки)

А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?

Сколько медведей было? Какую цифру нужно показать? (три)

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков.

Состоит из двух крючков.

указывает,

(Подхожу с собачкой к ребенку).

– Посчитай сколько у собаки лап? (четыре). Правильно показали? (да)

Мы и про цифру четыре знаем стихотворение.

Гляди, четыре – это стул,

Который я перевернул.

Сколько пальцев у вас на руках? (пять) Покажите цифру 5.

Это- фокусник – пятерка.

Вы за ней следите зорко.

Кувыркнется – раз и два! –

Обернется цифрой два.

Джесси, теперь запомнил цифры? Тебе понравилось? А вам ребята?

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают)

Воспитатель:

попробуйте угадать геометрические фигуры (дети называют и показывают

фигуры из картона, которые лежат перед ними).

1. Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

2. На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

3. Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны .

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

4. Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

5. Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой на столе,

возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:

в правом верхнем углу положите треугольник;

в левом нижнем углу положите: квадрат;

в правом нижнем углу положите: овал;

в левом верхнем углу положите: прямоугольник;

в середине круг.

А чтобы закрепить счет, давайте мы решим задачу, как расставлены

игрушки: Рядом с матрёшкой плюшевый мишка

Рядом с лисой зайка косой

А последняя - лягушка

Сколько игрушек расставлены? (Ставлю игрушки)

Какая игрушка на первом, на третьем месте?

А кто думает по другому?

На каком по счёту месте сидит Зайка?

Какая игрушка на пятом месте?

Сколько всего игрушек?

Что ж, ребята, я думаю мы Джесси помогли. Вам понравилось, как мы

помогали Джесси?

Дети: -Да.

Воспитатель: - А что вам больше всего понравилось?

Наталья Куликова
Занятие по математике для детей средней группы «Число 4, цифра 4»

Занятие по математике

Тип занятия : Обобщение новых знаний

Тема : Число 4, Цифра 4

Возраст детей : 4-5 лет (средняя группа)

Задачи:

Воспитательные:

1. Учить соотносить цифру 4, как с символом обозначающий 4 предмета.

Развивающие:

2. Закрепить понятия «право», «лево», знания о геометрических фигурах,

название и количество времен года и частей суток, закрепить умение выделять предметы по характерным признакам и свойствам и объединять их в группы. Развивать творческое мышление.

Воспитывающие:

3. Воспитывать интерес и желание заниматься математикой, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Занятие сюжетно-игровое, продолжительностью 20-25 минут. Превышение

времени обусловлено комплексным видом занятия и разнообразными видами деятельности.

Оборудование: Магнитофон, корзина с 5 мячами, на дне записка от волшебника, раздаточный материал: карточки с цифрами, карточка с творческим заданием, конверт с письмом на шарике, цветные карандаши, рисунок с овощами, ягодами и фруктами, наборное полотно с 4 слонами, 4 елочками, 4 кругами, 4 звездочками для разминки.

1. Организационный момент

2. Основная часть.

1. В группу залетает воздушный шар; (наполненный гелием) к ниточке привязан конверт.

Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан) странный какой-то конверт, на нём не чего не написано.

В конверте лежали разрезанные картинки, давайте их соберём и тогда может быть узнаем от кого оно:

(дети собирают картинку, на ней изображён волшебник)

Всё ясно, значит письмо прислал волшебник. Теперь мы можем с вами его прочесть.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу рассказать вам о сундучке с сокровищами. Вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их вы узнаете где он находиться. Даю вам подсказку:

Мячики лежат в мешочке,

А мешочек у окошка».

(Дети находят корзину с мячами)

Ребята на каждом мячике цифра, а цифра соответствуют заданию, которое надо выполнить.

Игра «Цифры заблудились»

Какая это цифра? Давайте расположим цифры по порядковому счёту.

А теперь выполним первое задание. Я вам буду задавать вопросы, а вы показывайте в ответ цифры.

Посмотрите на рисунок.

Сколько овощей? Какие это овощи?

(Дети показывают цифру)

Сколько фруктов?

Сколько ягод?

Молодцы! Вы справились с первым заданием убираем первый мяч.

Переходим к следующему заданию.

2. В следующем задании нам нужно вспомнить сколько у нас времён года.

Перечислите. Вот картинки с временами года. Я правильно их расставила?

Какое время года сейчас? (зима)

После зимы какое время года наступит? (весна)

После весны? (лето)

После лета? (осень)

А теперь вспомните названия части суток. «Утро, день, вечер, ночь». Сколько их.

Я вам прочитаю стихотворение. Вы попробуйте угадать о какой части суток идёт речь:

Над рекой заря встает

На дворе петух поёт,

Умываются котята,

Просыпаются ребята. (Утро)

Солнце в небе высоко

До заката далеко

Зерна в норку тащит мышь

Учит азбуку малыш. (День)

Солнце красное зашло

Белка прячется в дупло

Дрёма в гости к нам идёт

Сказку он с собой ведёт. (Вечер)

В небе звёздочки горят

Птицы спят и рыбки спят

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы – в своих кроватках. (Ночь)

Молодцы, убираем второй мяч.

Третий мячик приглашает вас отдохнуть.

3. Минутка разминки.

Сколько здесь у нас слонов

Столько сделаем кивков.

Сколько ёлочек зелёных

Столько сделаем наклонов.

Сколько звёздочек у нас

Столько мы присядем раз.

Сколько здесь кружков

Столько сделаем прыжков.

Вверх рученьки потянем

А теперь тихонько сядем.

4. А теперь следующее задание- математические задачи от сказочных героев

Задачка от деда.

Сеть тяну, рыбу ловлю

Попало не мало: 1 окунь, 2 карася, один ершок - и того в горшок

Уху сварю, всех угощу

Сколько рыб я сварю.

Задача богатырская.

Завтракали на привале

Нам с собой яичек дали

Всмятку два и два крутых

Сосчитай-ка сколько их?

Задача от Бабы-яги

Я вошла в тенистый бор

И нашла там мухомор

И опёнка и сморчка и маслёнка – красота!

У кого ответ готов: сколько я нашла грибов?

Молодцы вы справились и с этим заданием убираем четвёртый мяч.

5. «Преобразите геометрические фигуры»

Подвиньте к себе листок с геометрическими фигурами.

Сколько фигур на листочке? (4)

Сколько треугольников? (1)

Сколько кругов? (2)

Сколько квадратов? (1)

А теперь послушайте задание. Вы должны дорисовать геометрическую фигуру так, чтобы она стала похоже на какой-нибудь предмет, человека, животное, здание. (Включается музыка)

(Выполнение задания, кратко о том, что нарисовали)

Ребята, вы молодцы! Я убираю пятый мяч и наши мячики закончились, значит выполнили все задания. Да только непонятно. Где клад? Ой, смотрите, на дне корзинки ещё какая-то записка «Сложное задание».

Мне нужен из вас один самый сообразительный (выбирают ребенка)

Задание такое:

От доски сделать один шаг вперёд, четыре шага влево, два шага вперёд. Вот там и посмотрите!

Дети находят клад (сундук с конфетами)

4. Подведение итогов.

Воспитатель благодарит каждого за работу.

Какие задания вам особенно понравились?

Какие были сложные задания?

Похвалить каждого.

Математика в средней группе

Воспитатель Iквалификационной категории Журавлева С.В.

Тема: Закрепление пройденного. Число и цифра 4.

Программное содержание:


  • Упражнять в количественном и порядковом счёте, продолжать учить соотносить числительное с количеством предметов в группе ;

  • Закреплять умение различать цифры 1-4

  • Закреплять представление детей о геометрических фигурах;

  • Закрепить умение сравнивать количество предметов в группе;

  • Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по длине;

  • Упражнять в счете, закреплять навыки счета по порядку ;

  • Продолжать учить уравнивать неравные группы предметов, чередовать предметы по цвету;

  • Способствовать развитию мыслительных операций.

  • Развивать положительные эмоции, способствовать двигательной активности детей на занятии;

  • Воспитывать сдержанность , внимательность, умение дружно работать в коллективе.
Оборудование: паровозик из составленных стульев, диски-«кочки» с наклеенными цифрами, картинки: паровозик, вагончики с цифрами , соловьи (10 штук), деревья (береза, тополь, ель), царь Один, царица Два, принцесса Четыре и воин-победитель Три, набор картинок с определенным количеством предметов, ромашки и колокольчики (по 3шт.), эмблемки в сундучке, мячики-суджок по количеству детей, картинки к дидактическим играм: «Какой поезд длиннее», «Из каких геометрических фигур составлен поезд?», музыка из м\ф «Паровозик из Ромашково», «свист соловья», магнитофон.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ:


  1. Организационный момент. Порядковый и количественный счет. Игра «Расставь по порядку вагоны», Игра «Рассади пассажиров».
- Ребята вы любите сюрпризы? Хотите мы сегодня отправимся в путешествие в сказочный лес. Я вам предлагаю путешествовать на паровозике из Ромашково.
Вспомните, какой любознательный и внимательный этот паровозик, и, мне кажется , он будет нашим помощником в путешествии.

Ой, а что случилось с ним на этот раз (на мольберте модель паровоза с рассыпанными вагончиками) мы не можем так ехать, нужно срочно помочь паровозику расставить вагоны попорядку.

Интересно, какой из вагонов должен стоять первым? Сосчитаем вагоны (четыре). Который будет первым? Вторым? Третьим? Последним? Посмотрите да мы не одни собрались ехать в путешествие. Кто тут с нами? (царь Один, царица Два, принцесса Четыре и воин-победитель Три) Как вы думаете в каком вагоне они поедут? А в каком вагоне поедут звери (1-мишка, 2 –зайчика, 3-белочки, 4-ежика).Дети пересчитывают число зверей на картинке и ставят картинку рядом с вагоном обозначающем число зверей.


  1. ^ Игровая мотивация.
Теперь, когда все вагоны закрепили, всех рассадили, пора и нам отправляться. Давайте превратимся в пассажиров и сядем в вагончики! Занимайте места у окошек в волшебном паровозике.

^ Звуковая заставка: Внимание, внимание! Паровозик из Ромашково отправляется в сказочный лес! Поют песню паровозика из м\ф «Паровозик из Ромашково»

Хорошо на свете! Солнышко, свети,
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого, самого доброго пути!


  1. ^ Ориентировка в пространстве. Дидактические игры: «Какой поезд длиннее», «Из каких геометрических фигур составлен поезд?»
- Пока мы сидим в вагоне нашего паровозика , давайте поиграем.

«Высоко! Низко! Далеко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!»


  1. ^ Остановка «Сказочный лес». Психогимнастика «Цветы»
Мы приехали на Поляну цветов. Какие цветы растут на этой поляне? (ромашки и колокольчики) А каких цветов больше? Давайте проверим. (раскладывают попарно цветы) Какой цветок остался без пары? Как сделать, чтобы васильков и колокольчиков стало поровну? (убрать ромашку или добавить колокольчик)

А теперь скажите: сколько цветов выросло на поляне? (8) Какого они цвета? Давайте попробуем сделать чередующуюся дорожку из цветов. (из ромашек и колокольчиков дети строят дорожку на полу)

А вы можете показать, как растут цветы?

Игра "Цветочек (Проводится психогимнастика. Звучит музыка. Дети изображают, как растут цветы.)

^ Сжать кулачки и приставить их друг к другу
Растет цветочек, поднимается (выпрямляем пальцы)
Лепестки его раскрываются (ладони ставим как чашу и раскрываем пальчики -лепестки)


  1. ^ Игра «Послушай-посчитай-отсчитай»
(Включается голос-пение соловья)

Ребята вы слышите какие –то звуки? Кто так замечательно поет? (соловьи) (Подходят поближе к доске с изображением деревьев). Вы хотите узнать, сколько на дереве соловьев? Внимательно прослушайте сколько раз я хлопну , столько надо соловьев посадить на дерево. (повторяет 3 хлопка, 2 хлопка, 5 хлопков, дети садят птичек рядом с березкой, тополем, елью)


  1. Физкультминутка.
Паровозик очень просит нас сделать с ним физкультминутку.
Поезд мчится, поезд мчит - движения руками;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

Сердце радостно стучит - движения руками;

Тук - тук - тук – движения руками от сердца;

Поезд, поезд, торопись - движения руками;

Тук - тук - тук - ходьба на месте;

На перроне тормози

Тук-тук-стоп.


  1. ^ Загадка. Массаж с мячиком- «ежиком»

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много ,
А нитки не одной. (Ёж)

Посмотрите, сколько я ежиков на полянке нашла, (посчитать) давайте играть!


^ Ежик выбился из сил –

Яблоки, грибы носил. (катают в ладонях)

Мы потрем ему бока –

Надо их размять слегка, (делают разминание)

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко. (раскатывают по ладони)

А потом почешем брюшко,(нажимают на «колючки»)

Еж в лесочек убежал,(катают в ладонях)

Нам спасибо пропищал.


  1. ^ Последняя полянка. Сюрпризный момент.
(Подходят к кочкам с нарисованными цифрами и стрелкой)

Ребята, а куда ведет эта лесная тропка, через болотце. Надо пройти по кочкам правильно (пронумерованы до четырех), чтобы не увязнуть в болоте, перепрыгнуть ручеек. (шагают друг за другом, находят сундучок –там находятся эмблемки с нарисованным паровозиком). Молодцы, ребята! Все сегодня были дружными , хорошо занимались и даже клад нашли! Наше путешествие подходит к концу. Подумайте, почему нам пора возвращаться? Давайте вернемся в детский сад и там посмотрим, что в сундучке закрыто.


  1. Заключительная часть. Итог.
Звучит музыка «Песенка паровозика».

Зачем паровозик нас в лес привозил. Что мы делали на лесной полянке? Вам понравилось наше путешествие?

Дети получают на память о путешествии эмблемки – помощников паровозика из Ромашково.

Цель: показать уровень сформированности знаний детьми в разделе"Развитие математических представлений": счет, геометрические фигуры, сравнение двух множеств.

Образовательные задачи:

Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10

Закрепить умение использовать число, как итог подсчета

Упражнять детей в назывании соседей числа

Совершенствовать знания геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, овал

Совершенствовать умение решать задачи, увеличивая и уменьшая множества

Развивающие задачи:

Развивать умение зрительно воспринимать и запоминать информацию

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание заниматься математикой, усидчивость, умение доводить начатое до конца

Оборудование и материал:

Пять воздушных шаров

Конверты с загадками

Плоскостные изображения сказочных героев

Наборы геометрических фигур, разноцветных кубиков

Ход занятия:

Дети заходят в группу и видят разноцветные шары.

Воспитатель:"Эти воздушные шары нам прислали жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок. А как узнать, сколько их? "

"Давайте сосчитаем, сколько шаров? "(дети считают и отвечают)

"Первая загадка:

По тропинке к домику, что в лесу стоит,

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней

(Красная Шапочка)

На доске выставляется фигура Красной Шапочки

"Куда идет Красная Шапочка? Что она несет в корзинке? "

Пирожки

"Как узнать, сколько пирожков в корзинке? "

(дети считают и отвечают)

"Вы правильно выполнили задание, нам пора отправляться дальше".

Загадка:

Он не знает ничего

Вы все знаете его

Мне скажите без утайки

Как зовут его.? (Незнайка)

"Ребята, Незнайка составляет фигуры животных из разных геометрических фигур, но ему нужна ваша помощь. Какие фигуры вы знаете?

(дети называют фигуры и раскладывают в нужные места)

"Молодцы, вы помогли Незнайке! "

Воспитатель берет следующий шар и читает загадку:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

И даже дырку на картине

Сделал носом. (Буратино)

"Ребята, Мальвина дала Буратино задание:нужно найти соседние числа

(дети выбирают себе пару и вместе выполняют задание)

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно

И любит каждую букашку

Забавный, добрый. (Чебурашка)

"Чебурашке нужно решить задачи, одному ему не справиться, нужно помочь. "

(дети слушают условие, составляют задачи, записывают примеры и решают их при помощи счетных палочек)

"Молодцы ребята, Чебурашка благодарит вас, а мы продолжаем наше путешествие. "

Загадка:

Толстяк живет на крыше

Летает всех он выше

Если рано ляжешь спать

Ты с ним можешь поиграть

Прилетит к тебе в твой сон

Живой, веселый. (Карлсон)

"Дети, у него нет своего домика, есть только два набора кубиков. Нужно сосчитать количество кубиков в каждом наборе и сравнить, а затем сделать одинаковое количество, чтобы кубиков стало поровну и тогда Карлсон построит себе домик. "

(дети выполняют задание, Карлсон их благодарит)

"Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и жители волшебной страны дарят вам книгу со своими лучшими сказками! "

Пыстогова Олеся Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "ДС №42"
Населённый пункт: город Анжеро - Судженск, Кемеровской области
Наименование материала: Конспект НОД по ФЭМП
Тема: "Знакомство с цифрой 4"
Дата публикации: 10.01.2018
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ НОД по ФЭМП

Средняя группа

Воспитатель: Пыстогова О.П.

«Знакомство с цифрой 4»

Программное содержание:

1. Познакомить с цифрой 4, как знаком числа 4.

Упражнять

определять

обозначать

положение

предмета

относительно себя (право, лево).

3. Закрепить умение соотносить предметы между собой по величине, используя в речи

слова «большой», «поменьше», «самый маленький».

1. «Отгадай и запиши»

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала,

Сколько вместе кошек стало?

Предложить детям нарисовать в прямоугольнике столько кружков, сколько кошек на

картинке.

Сколько нарисовали кружков?

Цифра четыре всех удивляет:

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

И. Блюмкин

Рассмотреть с детьми цифру 4, предложить обвести ее по точкам.

А сейчас я предлагаю вам проговорить чистоговорку: «У четырех черепашат по четыре

черепашонка». (Групповое и индивидуальное проговаривание.)

Ребята, я вам предлагаю найти цифру 4 среди множества других и обвести ее, как

показано на рисунке.

3. Физкультминутка «Считалка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Дети скачут на двух ногах,

продвигаясь вперед.

Прыжки на месте.

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок.

Дети приседают.

Разводят руки в стороны.

4. «Большой, поменьше, маленький»

В матрешке - матрешка.

В матрешке - матрешка.

А самая маленькая,

Как крошка.

Люблю я с матрешками

Часто играть,

Сперва разбирать их,

Потом собирать.

Собрать их недолго:

Минута, вторая -

И вырастет сразу матрешка большая.

Ребята, какого размера матрешки? (Ответы детей.)

Соедините линией матрешек одинакового размера.

5. Пальчиковая гимнастика «Четыре»

Раз, два, три, четыре,

Мы находимся в квартире,

Сосчитаем мы сейчас

Всё, что в комнате у нас.

Четыре стены, четыре угла

Четыре ножки у стола

У стула тоже четыре ножки,

Четыре угла у окошка,

На окне четыре горшка,

В горшках четыре цветка,

Хлопок ладонями, хлопок

кулачками.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

Поочередное загибание

пальцев обеих рук.

У кота четыре лапы.

В люстре четыре лампы.

А теперь в своей квартире

Посчитайте по четыре.

Ритмичное сжимание и

разжимание кулачков.

6. «Закрась и нарисуй»

Стоит медведь на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг медведь в голове почесал

Той самой рукой, которой писал,

И мячик кидал, и шарик круглый держал.

Ребята, в какой руке мишка держит круглый шарик? (В правой, относительно себя.) А

овальный шарик? (В левой.)

Вам, необходимо раскрасить шарик в правой руке желтым цветом, а в левой

7. Самоконтроль выполненной работы.

Показать детям лист с правильно выполненными заданиями и предложить сравнить

образцом.

соответствует

попросить

нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый,

если ошибок много – красный.